хурджин - 45 фото

Хурджин - Ресторан «Дудук»

Вопросы и ответы:

Как правило, «Хурджин» подаётся с бокалом армянского красного сухого вина. Приятного аппетита!
Люди, которые называют себя «истинными едоками хаша», едят его без ложки, вместо этого используют лаваш. Они уверены, что это блюдо вкуснее, когда вы едите его руками. Вы также можете увидеть людей, которые покрывают свою голову лавашом или куском ткани, когда едят хаш.
шароц. Традиционное название «шароц» встречается всё реже. В Армении всё чаще её называют сладким суджухом. В пограничной с Грузией Лорийской области превалирует грузинское название — «чурчхел». Шароц является обязательным атрибутом армянского новогоднего стола.
Само название хаш происходит от тюркского названия хашил, который переводится на русский, как: сгусток, слизь, смесь, жижа, варево, каша или проще говоря, как полужидкое вязкое вещество. Это слово есть и в азербайджанском языке и широко используется.
Польза хаша. Не секрет, что бульон из чего бы то ни было полезен сам по себе, и коровьи потроха и кости — не исключение. Один из самых важных для человека составляющих хаша — желатин, там полно коллагена: он укрепляет хрящи, волосы, и ногти, а также делает кожу более упругой.

Как приготовить армянский хурджин. Рецепт от ХлебСоль

Привет, друзья! С вами Хлеб Соль. Сегодня готовим армянское блюдо Хурджин. Усаживайтесь поудобнее и приятного...

Просмотры: 176744
Youtube - @ХЛЕБ СОЛЬ
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ
Memory usage:0.43690490722656Mb; real memory usage: 2Mb