дельта реки нил - 45 фото

Дельта Нила — Википедия

Вопросы и ответы:

Де́льта — как правило, район устья реки, где река впадает в озеро, море или океан, разветвляясь на множество рукавов и протоков. Дельта, находящаяся не у устья реки, а, например, в среднем или верхнем её течении, называется внутренняя дельта. Дельты зачастую представляют собой особую экосистему в бассейне реки.
Берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье, к В. от озёр Киву и Танганьика, впадает в Средиземное море, образуя дельту.
«Дельтой» устье Нила назвали греческие географы, которые сравнили его треугольную форму с буквой Δ греческого алфавита, дав таким образом название всем речным дельтам земного шара.
Освоив узкий зелёный оазис на берегах Нила, древние египтяне построили здесь величественные города. Нил считался священной рекой, а во времена летних разливов египтяне устраивали пышные празднества. Древние греки называли реку Нейлос, от этого слова и произошло современное название – Нил.
Дельта Ганга. Дельта Ганга — самая крупная дельта в мире, расположена в историческом регионе Бенгалия. Состоит из более чем 240 рек и образуется в результате слияния основных рек Ганга и Брахмапутры.

Река Нил - интересные факты

Нил – крупнейшая величественная река, которая пронзает своим течением весь африканский континент с юга на север до...

Просмотры: 58372
Youtube - @Узнавай!
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ
Memory usage:0.45986175537109Mb; real memory usage: 2Mb