мона лиза да винчи - 45 фото

5 удивительных фактов о шедевре да Винчи. Такого о «Джоконде» вы не знали |  РБК Life

Вопросы и ответы:

В истории создания нет ничего особенного, больший интерес вызывает дама с таинственной улыбкой на картине. Кто же она? Согласно официальной версии, это портрет Лизы дель Джокондо, молодой жены видного флорентийского торговца шелками Франческо дель Джокондо.
Картина дарит ощущение невероятной гармонии. Легкая полуулыбка Моны Лизы отражает идею выдающегося художника о космосе и его связи с человечеством и природой. Это делает шедевр живописи непреходящим свидетельством видения художника.
От работы над «Моной Лизой» Леонардо не уклонялся — как это было со многими другими заказами, а, наоборот, отдавался ей с какой-то страстью. Ей было посвящено всё время, остававшееся у него от работы над «Битвой при Ангиари».
Мона Лиза - это картина, которую чаще всего копируют. Картина официально признана как бесценна. Единственная цена, которую можно назвать - это сумма страховки этой картины, составляет 3 млрд долларов. В 1911 году Мона Лиза была похищена и лишь три года спустя, благодаря случайным обстоятельствам, возвращена музею.
Слава Моны Лизы является результатом многих случайных обстоятельств в сочетании с присущей картине привлекательностью. Нет сомнений, что Мона Лиза - очень хорошая картина. Она была высоко оценена еще тогда, когда над ней работал Леонардо. Писатель Джорджо Вазари позже превозносил способность Леонардо подражать природе.

Секреты Моны Лизы

Но не всё в этой картине можно увидеть с первого раза. Предложи свою идею для следующих видео: http://bit.ly/2kwqhuh...

Просмотры: 2572507
Youtube - @WTFакт
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ
Memory usage:0.46385192871094Mb; real memory usage: 2Mb