памятник марату казею в минске - 45 фото

Памятник Марату Казею, памятник, мемориал, Минск, сквер имени Марата Казея  — Яндекс Карты

Вопросы и ответы:

Памятник был установлен в 1959 году на средства, собранные пионерами Белорусской ССР. До установки памятника на его месте стоял памятный камень, на котором было высечено: «Здесь будет сооружен памятник пионеру-герою МАРАТУ КАЗЕЮ. 3 ноября 1957 г.».
В марте 1943 года Марат фактически спас партизанский отряд. Когда каратели взяли партизан «в клещи» у деревни Румок, именно разведчику Казею удалось прорваться сквозь «кольцо» противника и привести на помощь партизанский отряд им. Д.
А8 мая 1965 года, в ознаменовании двадцатилетия победы над немецко-фашистскими захватчиками, Марату Казею за проявленный героизм в борьбе с оккупантами было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Звезду Героя и орден Ленина, высшие награды СССР, передали его сестре.
Памятник писателю перенесли на площадь возле Белорусского вокзала, где он простоял более полувека. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения русского и советского писателя Максима Горького.
Пока были патроны, Марат держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие – две гранаты. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда гитлеровцы подошли совсем близко, подорвал себя и окруживших его фашистов последней гранатой. Лиходиевского, его жену, мать и четверых детей расстреляли.

Памятник Марата Казея

Вы уверены,что знаете Минск? В этом видео я расскажу вам немного о памятнике Марата Казея. Поддержите меня лайком...

Просмотры: 229
Youtube - @_Kime_
РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ
Memory usage:0.4498291015625Mb; real memory usage: 2Mb